facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Лучшие Музеи Милана. Часть 1

Лучшие Музеи Милана. Часть 1

ГОРОД

Лучшие Музеи Милана. Часть 1

Милан является городом, в котором имеется огромный выбор мест, где вы сможете прикоснуться к искусству и посмотреть на достояния великих людей прошлого. Сегодня мы расскажем вам про некоторые из них.


Стоит отметить, что любителям архитектуры, впервые посещающим Италию, целесообразнее начать экскурсии с Флоренции, Венеции и, конечно же, Рима. Кстати, в  Турине есть второй по величине  музей Древнего Египта. Любителям живописи известно, что в Милане жил (18 лет) один из величайших гениев человечества — Леонардо да Винчи. Именно с ним связаны два музея, достойных посещения.

Первое и самое известное — «Тайная вечеря» (Cenacolo Vinciano) является всемирным достоянием ЮНЕСКО — это самый весомый титул, который может быть присуждён произведению культуры и искусства. Это не совсем музей, но это одно из обязательных мест для посещения.

Всё, что интересно знать о картине «Тайная вечеря» вы найдёте в Энциклопедии людей и идей.

Посмотреть на картину через линзу и заказать билеты вы сможете, кликнув по соответствующим ссылкам.

B1RBYE

Полезная информация

Официальный сайт музея www.vivaticket.it

Время работы: вторник — воскресенье с 8.15 до 19.00. Закрыто 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Адрес: Piazza di Santa Maria delle Grazie, 2

Ближайшие станции метро: Concilazione (красная ветка) и Cadorna (красная/зеленая ветка). Карта метро здесь.

Следующий музей, связанный с Леонардо — это Музей Науки и техники им. Леонардо да Винчи (Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci). Можно написать массу интересной информации как о самом здании, где располагается музей, так и о его экспонатах (музей располагается в здании бывшего монастыря XVI века).

00006_01

И, тем не менее, нельзя не упомянуть такой пример, на котором показана и объяснена  работа вертолётных лопастей. Сделан он 500 лет назад, когда летать могли только птицы! Около пятисот моделей разных конструкций и механизмов, сделанных по чертежам Леонардо, представлены в музее. А рядом — современные высокотехнологичные достижения науки: старые паровозы, подводная лодка и много чего ещё. На сайте вы найдёте более подробное описания. Советуем потратить на данный музей как минимум 3 часа.

Полезная информация

Официальный сайт музея www.museoscienza.org

Время работы: вторник — пятница с 9.30 до 17.00, суббота и праздничные дни с 9.30 до 18.00. Музей закрыт 24 и 25 декабря и 1 января.

Адрес: Via San Vittore, 21

Ближайшая станция метро: Sant’Ambrogio (зеленая ветка). Карта метро здесь.

В районе Брера находится  один из самых посещаемых музеев Италии — пинакотека Брера (Pinacoteca di Brera), в которой вы можете посмотреть на картины Амброджио Лоренцетти, Донато Браманте, Рафаэль, Мантенья, Пьеро дела Франческа, Джентиле да Фабриано, Карпаччо, Тинторетто и Лоренцо Лотто.

Совсем рядом с  пинакотекой расположен ботанический сад. Подробнее о районе Брера читайте в нашем репортаже Брера — самый красивый квартал Милана.

Pinacoteca di Brera Milano

Полезная информация

Официальный сайт музея www.brera.beniculturali.it

Время работы: вторник — воскресенье с 8.15 до 19.15. Музей закрыт 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Адрес: Via Brera, 28

Ближайшая станция метро: Lanza (зеленая ветка). Карта метро здесь.

Кстати, объектом 90% картин, выставленных в пинакотеке Брера, является дева Мария, держащая на руках младенца Христа.Прекрасная возможность для специалистов- посмотреть и сравнить.

В качестве следующего объекта предлагаем вам посещение Триеннале (Triennale). Данный музей представляет Милан как одну из мировых столиц дизайна.

imgview

Музей располагается во Дворце искусств, возведённом в 1933 году  Антонио Бернокки. В нем проходят выставки дизайнеров, архитекторов. В Триеннале вы попадаете после неспешной прогулки по парку Семпионе, одной из главных достопримечательностей Милана.

Триеннале — один из первых музейных объектов, которые стали использоваться для последующего производства выставляемых экспонатов. Капитолийские музеи, со дня основания которых началась история публичных музеев, использовались в целях «просветить» людей, показать им культуру и сделать слои общества более образованными. Позже на просторах старого континента музеи использовались для создания некого культа личности и для 4x3_tdm7-11распространения пропаганды.

Америка же шла другим путём: музеи поддерживали науку; с их помощью технологические новинки шли в жизнь, в быт. Например,из музеев моды разработки кутюрье шли прямиком на производство.

Как вы уже догадались, музей Триеннале имеет больше общего
с американской моделью, чем с европейской. Если хотите узнать, какую форму будет иметь окружающая вас действительность завтра, вам непременно стоит посетить Триеннале.

Полезная информация

Официальный сайт музея www.triennale.org

Время работы: вторник — воскресенье с 10.30 до 20.30. Четверг с 10.30 до 23.00. Кассы закрываются на час раньше. Музей закрыт 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Адрес: Viale Emilio Alemagna, 6

Ближайшая станция метро: Cadorna (красная/зеленая ветка). Карта метро здесь.

А теперь давайте перейдём к другим интересным местам.
Самый лучший способ понять, какие это музеи — посетить официальный сайт туризма в Милане, который сообщает следующее:

С 2011 года в Милане появился ещё один крупный музей — галереи Италии (Gallerie d’Italia) на площади Ла Скала. Палаццо Траверси и Палаццо Брентани вмещают в себя 197 шедевров, любезно предоставленными фондом Cariplo и Intesa Sanpaolo. Для удобства коллекция разделена на 13 секций и 23 зала; в этом пространстве посетитель совершает экскурсию в историю итальянского искусства XIX века.

Коллекция XIX века, включающая 13 удивительных барельефов Антонио Канова конца XVIII века и 4 шедевра префутуризма Умберто Боччони, содержит также ценнейшие работы таких мастеров, как Франческо Хайес, Джероламо Индуно, Анджело Инганни, Джованни Сегантини, Гаетано Превиати.

gallerie_ditalia_il_cortile-1322739752K488853

Искусство XX века, 189 произведений, 12 секций — в здании бывшей штаб-квартиры торгового банка Италии. Первая экспозиция работ XX века представляет главные художественные направления этого периода: неформальное, пространственное искусство, ядерная живопись, движение конкретного искусства, кинетическое программированное искусство, бедное искусство, концептуальное искусство, итальянский поп-арт, представленные работами таких мастеров, как Лучо Фонтана, Фаусто Мелотти, Бруно Мунари, Ренато Гуттузо, Альберто Бурри, Эмилио Ведова, Миммо Ротелла, Энрико Бай, Пьеро Дорацио, Танкреди, Гастоне Новелли, Пьеро Мандзони, Джанфранко Парди, Эмилио Исгро’.

header.jpg.pagespeed.ce.OhMDOpx9CM

Полезная информация

Официальный сайт музея www.gallerieditalia.com

Время работы: вторник — воскресенье с 9.30 до 19.30. Четверг с 9.30 до 22.30. Последний вход за час до закрытия. Музей закрыт 1 января, 24 и 25 декабря.

Адрес: Via Alessandro Manzoni, 10

Ближайшая станция метро: Duomo (красная/желтая ветка). Карта метро здесь.

Музей Багатти-Валсекки (Museo Bagatti-Valsecchi)

ph1_01bМузей Bagatti-Valsecchi это дом-музей.  Cтаринные вещи, принадлежавшие братьям Джузеппе и Фаусто Багатти-Вальсекки, были предметами применения в их повседневной жизни.

В богатом особняке середины XVI века картины, гобелены, ковры, оружие, керамические, бронзовые и стеклянные изделия, ювелирные украшения, железные инструменты, предметы домашнего обихода, собраны при тщательном анализе и возвращенные к их изначальному виду.

В задачу входило не создание просто музея или коллекции, а воспроизведение знатного особняка середины XVI века, в котором бы находились предметы XV и XVI веков самого различного рода: картины, гобелены, ковры, оружие, керамические, бронзовые и стеклянные изделия, ювелирные украшения, железные инструменты, предметы домашнего обихода любого вида, собранные при тщательном анализе и возвращенные к их изначальному предназначению.salone_g

Полезная информация

Официальный сайт музея www.museobagattivalsecchi.org

Время работы: вторник — воскресенье с 13.00 до 17.45. Четверг с 9.30 до 22.30. Музей закрыт в августе, 1 и 6 января, 25 апреля, 1 мая, 2 июня, 1 ноября, 7, 8, 25 и 26 декабря.

Адрес: Via Alessandro Manzoni, 10

Ближайшая станция метро: Montenapoleone (желтая ветка). Карта метро здесь.

Museo-del-900-1

Музей XX века (Museo del Novecento) располагается во дворце ДеллАренгарио на площади Дуомо и представляет из себя выставку произведений итальянского искусства ХХ века. В центре внимания экспозиции играет свою ключевую роль творчество великих художников футуризма, «спациализма» (Spazialismo) и «искусства бедных» (Arte Povera), представленное произведениями Амедео Модильяни, Джорджо де Кирико, Лучио Фонтана, Джорджо Моранди и других. Среди работ художников неитальянского происхождения здесь можно видеть шедевры Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Пауля Клее, Жоржа Брака. В общей сложности в залах музея демонстрируется около 400 картин.

Полезная информация

Официальный сайт музея www.museodelnovecento.org

Время работы: понедельник  14.30 — 19.30, вт. ср. пт. вс  9.30 — 19.30, чт. сб 9.30 — 22.30

Адрес: piazza Duomo

Ближайшая станция метро: Duomo (красная/желтая ветка). Карта метро здесь.

Если же Вам, дорогой читатель, не достаточно вышеописанных музеев, предлагаем полный список музеев в материалах официального сайта » Туризм в Милане» www.turismo.milano.it

Читать далее
Advertisement

ГОРОД

Advertisement

Facebook

Популярные статьи