facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Сицилийская гранита: места для ценителей ледяного десерта

ЕДА И ВИНО

Сицилийская гранита: места для ценителей ледяного десерта

Знаменитый сицилийский десерт любят не только островитяне, но и жители материка. Гранита идеально сочетается с летним зноем, особенно миланским, когда даже мороженое кажется слишком тяжелой едой. Milanweek подготовил список мест Милана, в которых делают отличную граниту.

Состав десерта — сладкий колотый фруктовый лед. Гранита исторически (арабский период на Сицилии) является разновидностью шербета, только структура у неё более зернистая. Кстати, итальянское слово granita означает дробить.

Плотность десерта может быть разной и зависит это от местности. В Палермо и на западном побережье, гранита более грубой текстуры, с довольно крупными кусками льда, а на востоке страны – более гладкая.

Самые распространенные вкусы граниты – цитрусовый (из апельсинового или лимонного сока) и кофейный. Также популярны и ягодные варианты. В зависимости от сезона, это может быть клубника, шелковица, дыня или арбуз.

TASTA

Черная шелковица с Этны, клубника из Шакка, сиракузские лимоны, миндаль из Аворлада, Tasta находится в Милане, но здесь можно попробовать настоящую сицилийскую граниту.

Corso Garibaldi 111

ARTICO

В модной миланской джелатерии совсем недавно стали делать граниту, но уже бум. Разновидностей мало — клубника, шоколад, манго и лимон. Но бесподобно вкусно.

Via Luigi Porro Lambertenghi, 15

PAVE

В знаменитой кондитерской есть гранита из ежевики. И не только. Особенность — очень нежная структура десерта. Ну и имя: здесь всё на очень высоком уровне.

Via Felice Casati 27

NA’RANITA

Забавное место в зоне Навильи, гранита очень вкусная, изготовленная по настоящим сицилийским рецептам. Готовят также granita party — с Мохито. Отличная идея!

Via Eugenio Villoresi, 1

PASTICCERIA EOLIANA

Кроме сицилийских сладостей, кондитерская предлагает граниту, как классическую, так и из рикотты! Огромный выбор вкусов: от классики до неожиданных.

Via Ortica 1

Читать далее
Advertisement

ЕДА И ВИНО

Advertisement

Facebook

Популярные статьи