facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Почему серый Милан на самом деле зелёный?

ГОРОД

Почему серый Милан на самом деле зелёный?

Если спросить итальянцев о том, какой город их страны самый серый, то с большой вероятностью вам назовут именно Милан, ну а второе место займет Турин. Может действительно показаться, что индустриальный в 20-м веке и финансово-деловой в 21-м центр северной Италии сер и, порой, мрачен. Разберемся почему Милан — самый серый город Италии.


Серые фасады французского влияния на архитектуру и рациональные объемы смело мыслящих архитекторов в слиянии с природной серостью — знаменитыми туманами паданской равнины (в Милане с октября по февраль) могут действительно навеять такое впечатление. Однако, Милан очень разнообразен, ярок и даже зелен. Нужно лишь уметь замечать эти проявления природы в городе.

Речь пойдёт не столько о парках, которых в Милане не мало и их состояние достойно зависти многих городов, сколько о зелени, которая может находиться совсем рядом с вами. Хотя несколько слов о парках стоит сказать: Семпионе (ит. Parco Sempione) — центральный и самый большой парк в центре города, эдакий «Центральный парк» Милана. Общественные сады (ит. Giardini Pubblici Indro Montanelli) подойдут тем, кто предпочитает более тихий отдых или прогулки с детьми. Ботанический сад Брера (ит. Orto Botanico Brera) или Giardino della Guastala тихие и мало известные зеленые оазисы в центре города.

Порой настоящая природа и красота скрыта в многочисленных дворах (ит. cortili), которые расположены почти за каждой массивной дверью в центральной части города. Поэтому советуем заглядывать в каждую открытую дверь, ведь там вас могут ждать настоящие сюрпризы, вплоть до десятка розовых фламинго, живущих вокруг фонтана и не спящих по ночам.

Другое потайное место, где глаза могут насладиться оттенками зелёного, а осенью кое-где и другими цветами, это крыши, террасы и балконы. Советуем иногда поднимать глаза вверх на крыши домов и, уверены, вам обязательно понравятся модные зелёные причёски и шляпки миланских палаццо.Самые же яркие представители — это полностью зелёные дома. Обвитые и утопающие в зелени, они будто бы инопланетяне, приземлившиеся в ткань города. Самый последний, и пожалуй самый известные пример — это новые жилой комплекс «Вертикальные Лес» (ит. Bosco Verticale).

[quote_center]А где ваш любимый зелёный дом, терраса или парк в Милане? Пишите в комментариях.[/quote_center]

Если Вам понравилась статья, поделитесь ей с Вашими друзьями в социальных сетях.

Все фотографии являются интеллектуальной собственностью и предоставлены Грековой Татьяной (www.grekovatatiana.com). При любом использовании материалов статьи ссылка на MILANWEEK.RU обязательна.

Читать далее
Advertisement

ГОРОД

Advertisement

Facebook

Популярные статьи