facebook
Следите за «Milanweek.ru»

«Висячие сады» Милана. 8 чудо света

«Висячие сады» Милана. 8 чудо света

ГОРОД

«Висячие сады» Милана. 8 чудо света

Cамый необычный жилой комплекс Милана «Bosco Verticale» (итал. Вертикальный Лес) от знаменитого итальянского архитектора Стефано Боери открыл двери для своих жителей спустя 5 лет после начала строительства в районе «Porta Nuova» (итал. “Новые ворота”). Комплекс состоит из двух ландшафтных башен, которые вместили в себя 113 квартир с невероятным видом на город.

Проект был задуман как ботанический и архитектурный эксперимент, направленный на снижение потребления энергии благодаря листьям, которые фильтруют солнечный свет и создают микроклимат на каждой террасе.

Башни расположены в непосредственной близости от небоскреба UniCredit. Изображение предоставлено комплексом «Porta nuova»

Дизайн комплекса насчитывает более 1000 различных видов деревьев, кустарников и растений, а в целом, для увеличения биоразнообразия для проекта было посажено 780 деревьев.

Самая высокая башня достигает в высоту 112 метров и балконы расположены в шахматном порядке. Каждая квартира имеет личный сад, который защищает внутреннее жизненное пространство от шума, пыли, сильных ветров и прямых солнечных лучей. На крыше размещены солнечные панели для самообеспечение комплекса энергией, кроме этого сточные воды здания проходят фильтрацию и используются повторно для орошения флоры территории.

Кроме того, для максимального использования территории, основные дороги и парковки размещены под землей, что обеспечивает 160 тыс. квадратных метров пешеходной зоны и парка.

Балконы размещены в шахматном порядке. © designboom

“Я думаю, что это проект является один из возможных способов расширить естественную сферу в гиперуплотненном городском пространстве”, говорит Стефано Боери на открытии проекта. “Это не единственный путь для реализации биоразнообразия в городской среде, но это, наверняка, один из самых экологических способов. Так что, давайте посмотрим вместе, что будет дальше”.

“Bosco verticale — новый концепт небоскребов, где деревья и люди живут бок о бок» Стефано Боери.

Это первый пример в мире, когда небоскреб, обогащает биоразнообразие флоры и фауны города. Исследовательские центры со всего мира следят за данным проектом.

У каждой квартиры есть свой собственный сад, который защищает внутреннее жизненное пространство © designboom

Зелень защищает от шума, пыли, сильных ветров и прямых солнечных лучей © designboom

На крыше размещены солнечные панели для энергообеспечения комплекса

Ландшафтные башни-близнецы видны из каждой точки Милана © designboom

Информация о проекте:

Местонахождение: Милан, Италия
Архитекторы: Студио Боери (Стефано Боери, Джанадрея Баррека, Джеованни ла Варра)
Ландшафтный дизайн: Эмануела Борио и Лаура Гатти
Фирма-застройщик: HINES ITALIA e COIMA
Художественное направление: Франческо де Феличе, Давор Попович
Финальный проект:  Джанни Бертольди (координатор), Алессандро Агости, Андреа Касетто, Маттео Колоньезе, Анжела Парроццани, Стафано Оннис

Высота небоскрёбов: 112 м. и 76 м.

Количество высаженных деревьев: 900

Читать далее
Advertisement

ГОРОД

Advertisement

Facebook

Популярные статьи