facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Последние недели, чтобы увидеть “снегопад” на площади Кастелло

EXPO 2015

Последние недели, чтобы увидеть “снегопад” на площади Кастелло

В 2015 году в Милане было принято решение трансформировать площадь Кастелло (piazza Castello) в пешеходную зону на время Expo 2015. В проекте создания нового городского пронстранства приняли участие 11 архитектурных студий Милана.

площадь кастелло Милан nevicata

#nevicata14 — это итоговый вариант дизайн-проект, разработанный студиями Guidarini & Salvadeo и Interstellar Raccoonsю#nevicata14 переводится как “снегопад 2014″, так как изначальной идеей было искусственно воссоздать то, что происходит, когда слой снега покрывает город, стирая все границы, бордюры и все следы привычного использования улиц. Вдохновившись знаменитым миланским снегопадом 1985 г., когда метр снега покрыл и преобразавал Милан в абсолютно пешеходный город, создатели разработали эту необычную концепцию.

площадь кастелло Милан nevicataОднако, эта идея снегопада не должна восприниматься как чисто архитектурное предложение. Это была скорее мечта о новом открытом пространстве, где каждый может найти собственный способ провести время на новой площади.

площадь кастелло Милан nevicata

В отличие от первоначальной концепции, реализованный вариант проект отвечает требованиям бюджета и реализации в крайне сжатые сроки, так что идея полностью покрытой “снегом площади” осталась стратегией, объединяющей все элементы, но на самой площади теперь можно увидеть только “островки” снега.

площадь кастелло Милан nevicata

Такой дизайн создает различные зоны с особыми характеристиками, которые обеспечивают широкий спектр их использования горожанами. На островках установлены различного размера структуры, создающие зоны тени в разное время суток, система, распыляющая освежающие пары, кадки с деревьями собранными в маленькие рощицы, скамейки двух разных видов: для групп и индивидуальные. Скамейки и вазы выполнены из инновационного материала Dulver, который, несмотря на их белый цвет, позволил им выдержать пол года на площади с достоинством, даже после атаки вандалов. Все структуры легко разбираются и будут полностью демонтированы после окончания Экспо 2015, когда эксперимент будет закончен, и начнутся работы по определению окончательной конфигурации площади.

площадь кастелло Милан nevicata

Важная часть проекта #nevicata14 — это его цифровая и общественная составляющая. На всех “входах” на площадь установлены навигационные столбы на трех языках, которые объясняют, как подключится к вайфаю, покрывающему площадь, где найти сайт и профили социальных сетей невикаты, из которых можно получить информацию о проходящих здесь событиях. На сайте можно всегдя посмотреть так же календарь, узнать, как зарезирвировать пространство для проведения какого-то большого мероприятия итд.

площадь кастелло Милан nevicata

На этом возможности взаимодействия с площадью не заканчиваются, в темное время суток на четырех островках невикаты начинает работать специальная светодиодная система освещения, установленная компаниями А2А и Филипс. Её особенность в том, что любой желающий может скачать приложения MyLed для своего телефона и управлять световыми сценариями, меняя настроение выбранной им зоны.

площадь кастелло Милан nevicata

Все вышеперечисленные особенности дизайна, работа в соцсетях, а также активное участие команды невикаты во всем процессе координации жизни площади, привлекли сюда множество разнообразных событий за время ее существования, например, именно здесь проходил ежегодный миланский флэшмоб “ужин в белом”, в котором поучаствовали около 8 тыс. человек, полностью поддержавших идею белоснежного снегопада своими нарядами и сервировкой столов. Здесь же проходили события фестиваля уличного искусства, фестиваля музыки, фестиваля мороженого, несколько забегов, множество различных представлений и других мероприятий.

площадь кастелло Милан nevicata

По итогам эксперимента площадь теперь останется пешеходной, а у вас есть еще немного времени посмотреть, как она выглядит, покрытая “снегопадом”.

Если Вам понравилась статья, поделитесь ей с Вашими друзьями в социальных сетях.

(при любом использовании материалов статьи ссылка на MILANWEEK.RU обязательна)

Читать далее
Advertisement
Вам также может понравиться

EXPO 2015

Advertisement

Facebook

Популярные статьи