facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Павильоны экспо 2015: что внутри?

EXPO 2015

Павильоны экспо 2015: что внутри?

Вот уже почти два месяца в Милане проходит всемирная выставка ЭКСПО. И если на открытии, 1-го мая, здесь имелись некоторые проблемы в организации и функционировании, то сейчас «детские болезни» устранены. Павильоны ведут статистику посещаемости и становится очевидным, что с каждым днем людей на ЭКСПО приходит все больше. Представим, что вы сели на красную ветку метро, доехали до конечной остановки Rho Fiera Milano, прошли несложную процедуру безопасности (металлодетектор) — и наконец, вы очутились на территории выставки. Что смотреть, куда идти, где покушать — эти и многие другие вопросы сию же минуту появляются у посетителей.

С навигацией на ЭКСПО 2015 все очень просто: подойдите к первому попавшемуся человеку в белой футболке с надписью «volunteer» и попросите карту (волонтёров много, а бумажная карта имеется на английском, итальянском, французском и других языках).
Экспо 2015 в МиланеИмея в руках карту, вы легко дойдёте до любого павильона. В какой же из них стоит сходить обязательно? В качестве ответа сгодится древняя поговорка — «на вкус и цвет товарищей нет». Выбор каждого гостя субъективен и повлиять на него может, разве что имеющийся рейтинг фаворитов. Так о чём же говорит статистика?

Согласно открытому голосованию на одном из самых авторитетных итальянских сайтах, приз зрительских симпатий получил павильон Колумбии. Из 7390 проголосовавших до 21/07/2015, 20% голосов (1477 людей) отдали за Колумбию. Павильон далёкой и экзотической страны привлекает яркими цветами и пальмами. На втором месте с приличной цифрой в 12 % расположился Казахстан (873 голоса). Третье почётное место разделили между собой Италия и Израиль, получив по 6%. Между прочим, голосование открытое и вы можете оставить свой голос понравившейся стране здесь. Остальные страны набрали от 0 до 3% (Российский павильон набрал 62 голоса).

Экспо 2015 в Милане

Поскольку на просторах интернета неоднократно упоминалась  тема ЭКСПО 2015 — «Накормить планету. Энергия для жизни», все ожидают изобилие еды на любой вкус: от японской кухни до бразильской; от индийской до русской. В основном это так: на выходе из большинства павильонов располагаются рестораны национальной кухни. Некоторые из них совсем маленькие, другие поражают своими масштабами; есть рестораны на открытой террасе, с интерьерами железнодорожного вагона, еда на вынос, street-food и многое другое.

Казахстан Экспо 2015 в Милане

Но сегодня хочется поговорить о самом интересном, что есть в павильонах: ознакомления с культурой и бытом стран через видеопроекции, инсталляции, звуки и запахи.

На фото: сенсорные футляры, которые «выезжают» из стены, как только к ним притрагиваешься. Внутри них поместили растения, характерные краям Казахстана.
Экспо 2015 в МиланеРисунки, которые артист рисует на песке, сопровождаются рассказом из динамиков. Данный ритуал повторяется для каждой новой группы…..удивительное зрелище!

Экспо 2015 в МиланеРезультат проектируется на большой экран. Очень интересное видео данного процесса вы можете посмотреть на YouTube.Экспо 2015 в Милане Ещё одна фотография из павильона Казахстана. Вообще, хотелось бы отметить старания казахов — к их павильону выстраиваются постоянные очереди из желающих взглянуть на интересные экспозиции и креативное видение заданной темы. В 2017 году ЭКСПО проведут в Астане и сейчас у Казахстана есть отличная возможность набраться опыта, чтобы провести «домашнее» ЭКСПО на высоком уровне.
Экспо 2015 в МиланеИзраиль — одна из немногих стран, которая предложила решение проблемы «как выращивать еду в будущем». На вертикальном огороде разместили множество различных культур, а орошают своеобразное поле посредством капельного полива.ИзраильА вот и те самые видеопроекции, впечатлившие гостей выставки больше всего. Эффект тёмного неба на фотографии создан с помощью проектора и системы зеркал.Экспо 2015 в Милане

Благодаря зеркалу под уровнем пола создаётся эффект глубины.
DSC00793Если вы хотите узнать много нового о странах, в которых никогда не бывали, вам обязательно следует посетить всемирную выставку ЭКСПО.

Экспо 2015 в МиланеТипичная экскурсия в павильон выглядит следующим образом: вы вместе с группой (от 10 до 150 человек) заходите внутрь; вас встречает гид и кратко рассказывает о павильоне и о национальных особенностях страны. Далее вы садитесь в кресло и смотрите краткий ролик об истории, еде, культуре, после чего вы переходите в другой зал и смотрите другие интересные видеоролики на актуальные темы и о достижениях страны, в павильоне которой вы находитесь.Экспо 2015 в МиланеПо дороге к выходу вы можете ознакомиться с другими комнатами и залами, где находятся объекты искусства, изделия ручной работы, муляжи еды и сувенирный магазин.

На фотографии: японцы показывают десятки (а может и сотни) различных видов суши.Экспо 2015 в МиланеЭкспо 2015 в МиланеВ японской концепции ресторана будущего еду вы заказываете через сенсорный экран, что вмонтирован прямо в ваш столик. На этом же экране вам показывают пищевую ценность блюда, список ингредиентов, где были выращены овощи или фрукты; дают подсказки что заказать в зависимости от сезона.Экспо 2015 в МиланеВ китайском павильоне установили синхронно светящиеся столбики, которые переливаются в зависимости от музыки.Экспо 2015 в Милане

ОАЭ удивили панорамным экраном на 360 градусов с весёлой и познавательной историей о девочке Саре, родившейся в этой жаркой стране и переместившейся в будущее, в котором она и обнаружила множество проблем связанных с жарким климатом.Экспо 2015 в Милане

Решением проблемы питьевой воды, по мнению Сары, является вовлечение жителей страны и учебных заведений (школ и университетов): детям объясняют, что воду нужно использовать рационально; ведётся научная работа и испытания новых технологий для получения пресной воды через очистку морской, а также используются альтернативные источники энергии. По некоторым прогнозам, до 2030 года человечество перейдёт на энергию полученную из ветра, солнца и воды и ОАЭ инвестирует «нефтяные» деньги в диверсификацию своей экономики и в частности на научные проекты в области энергетики. Экспо 2015 в МиланеВ данном репортаже мы осветили лишь небольшую часть экспозиций. Выставочная территория — это как будто небольшой город со своей жизнью, инфраструктурой и жителями, и обойти его целиком в течение дня  — задача не из простых. Здесь есть свои достопримечательности, общие зоны, фонтаны, супермаркет, а количество интересных инсталляций на квадратный метр просто зашкаливает. Приезжайте и убедитесь сами!

Если Вам понравилась статья, поделитесь ей с вашими друзьями в социальных сетях.

(при любом использовании материалов статьи, ссылка на MILANWEEK.RU обязательна)

Читать далее
Advertisement
Вам также может понравиться

EXPO 2015

Advertisement

Facebook

Популярные статьи