facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Отмена гос.пошлины за выдачу вида на жительство

Отмена гос.пошлины за выдачу вида на жительство

СТАРТАПЫ И БИЗНЕС

Отмена гос.пошлины за выдачу вида на жительство

Дорогие друзья, наверное, Вы все уже слышали что суд Италии отменил пошлину (contributo) за оформление вида на жительство, которая была введена в 2011 году и составляла 80 (за ВНЖ до 1 года), 100 (за ВНЖ на срок от 1 до 2 лет) и 200 (за более длительный срок) евро.
Давайте разберемся вместе, что именно решил суд и как теперь можно действовать.
Ситуация, вкратце, такова: в 2015 году Суд Правосудия Европейского союза в Люксембурге постановил, что итальянские пошлины за ВНЖ гораздо выше аналогичных пошлин других стран ЕС и противоречат духу директив Евросоюза.
В мае 2016 года административный суд Лацио, по тем же причинам, отменил указ, который устанавливал уплату пошлины и ее размер.
В июле 2016 Суд общей юрисдикции Милана постановил, что столь высокий размер пошлины за ВНЖ является выражением дискриминации иностранцев в Италии, ведь выдача документов для граждан страны (удостоверение личности, паспорт) обходится не более 10 евро. В связи с чем суд Милана обязал государство возместить истцам сумму, равную размеру уплаченных ими пошлин.
Практические последствия на сегодняшний день таковы: сейчас при подаче на ВНЖ Вы больше не платите пошлину, но оплате подлежат марка да болло (16 евро) и услуги почты.
Как быть с той суммой, которую Вы оплатили с 2011 года за оформление вашего пермессо? Прежде всего, можно подать заявку на возмещение этих расходов. Если ответа не последует – можно прибегнуть к крайним мерам и подать исковое требование в суд.
Если у Вас возникнут дополнительные практические вопросы – можете написать мне e-mail: ekaterina.tatyanich@gmail.com или же вступайте в группу в facebook «Юристы в Италии» https://www.facebook.com/groups/343365319204544/

Читать далее
Advertisement
Вам также может понравиться

СТАРТАПЫ И БИЗНЕС

Advertisement

Facebook

Популярные статьи