facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Выключи свет для планеты — M’illumino di Meno

Дуомо Милан

ГОРОД

Выключи свет для планеты — M’illumino di Meno

Иногда не думаешь, как небольшой жест может изменить много вещей: этому учит инициатива “M’illumino di Meno”, которая возвращается 19 февраля, а также совпадает с праздником энергосбережения и приглашает нас символически выключить свет, чтобы принять более устойчивый образ жизни.


Коллективное действие, которое каждый раз вовлекает много городов с севера на юг, давая волю воображению людей,  готовых оказать поддержку конкретными действиями. Организатором инициативы “M’illumino di Meno” выступает программа Caterpillar на Radio2 для того, чтобы обратить внимания на тему энергосбережения.

Это мероприятие проводится уже в 12 раз и посвящено устойчивой мобильности. В действительность, если вы выключите свет в домах, офисах, магазинах и над памятниками — это всё очень сильное символическое действие, многие другие могут стать добродетельными привычками, которые помогут не только сэкономить энергию, но и улучшить состояние здоровья нашей планеты.

Например, пользоваться велосипедом, уменьшать поездки на машинах, предпочитать общественный транспорт являются правильными правилами для принятия для того, чтобы жить более экологическим и здоровым способом. Радиопрограмма Caterpillar также предлагает путеводитель — небольшие правила на каждый день, которые изменять вашу жизнь в лучшую сторону.

В этот раз инициатива поддержана со стороны этической кампания Bike the Nobel, целью которой является выдвижение велосипеда на премию Нобель. Паола Джанотти (Paola Gianotti) проехала 2100 км за две недели (с 16 по 28 января 2016) с Милана в Осло для символической поддачи этой заявки.

Paolo Gioanotti

Паола Джанотти (Paolo Gioanotti) вручает заявку на выдвижение велосипеда на премию Нобель

Paolo Gioanotti

Мы все приглашены 19 февраля выключить свет, пойти на работу пешком и распространить это сообщение. Также можно опубликовать твит с хэштегом #Milluminodimeno и по этой ссылке.

Эта инициатива проходит под патронатом Президента Республики, Европейского парламента, сената и палаты депутатов, Министерство окружающей среды и защиты земель и моря Италии, Министерства образования и Министерства инфраструктуры и транспорта.

Милан — Smart city (перев. «умный город»): Порта Романа станет местом с нулевым уровнем выбросов.

По всей территории Италии пройдут мероприятия и инициативы, посвященные M’illumino di Meno. В Милане кроме того что выключат свет над памятниками, историческими местами и в государственных учреждениях, также предусмотрели новые стимулы для жителей.

Милан является столицей каршеринга, велопроката и проката электроскутеров. Дополнительно приняли решение о замене большой части уличного освещения светодиодными лампами. Милан, совместном с Лондоном, выиграл европейский тендер на пилотный проект в сфере энергетики и транспорта, который входит в инновационую программу Horizon 2020.

Район Porta Romana выбрали для пилотного проекта перехода на новый стандарт управления городом, с новыми технологиями и меньшим вредом для окружающей среды: установка интеллектуальных уличных фонарей, оснащенных различными датчиками и Wi-Fi, предоставлением 60 электромобилей для каршеринга, 150 электрических велосипедов, 76 электростанций подзарядки, а также 10 электрических транспортных средств для доставки грузов.

Милан умный город
Выключи свет для планеты — M’illumino di Meno

СТАВЬТЕ ЛАЙК, ВСТУПАЙТЕ В НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ТВИТТЕР

Twitter: http://twitter.com/milanweek_ru
Instagram: http://instagram.com/milanweek
Группа вконтакте: http://vk.com/milanweek
Facebook: http://fb.com/milanweek
Сайт: https://www.milanweek.ru

Читать далее
Advertisement

ГОРОД

Advertisement

Facebook

Популярные статьи