facebook
Следите за «Milanweek.ru»

Что думает о Милане The New York Times?

Милан

Что думает о Милане The New York Times?

Мы уже неоднократно рассказывали, что Милан в последнее время изменился до неузнаваемости. За последние 6 месяцев в городе интенсивно занимались реставрацией, стройками, реконструкциями и ремонтами. Многие из миланцев, которые на некоторое время уехали из города и вернулись в начале лета, с удивлением обнаружили много нового и интересного для себя. Если и раньше город был богат на достопримечательности, то в последнее время их количество выросло «как грибы после обильного дождя». Мы уже писали «Что посмотреть в Милане за 1 день» и «Porta Nuova — для тех, кто в Милане уже все видел и везде был». И если в первой статье речь идёт о классических достопримечательностях города, рядом с которыми каждый путешественник просто обязан сфотографироваться, то сейчас мы поведаем об улочках, которые в основном посещают местные. Ведь именно такого рода места больше всего нравятся гостям города.

Итак, что же посмотреть в Милане за 1 день? Предлагаем вам отличное место — каналы Навильи.

DSC00643

Вот, что пишет журнал The New Yourk Times в своей статье под названием «Лучшие улицы 12 европейских городов»: «В начале вечера шум дружеских встреч начинает звонко распространяться вдоль улицы Рипа ди Порта Тичинезе, которая проходит вдоль южного берега канала Naviglio Grande.

DSC00651

Дорога, которая сегодня проходит вдоль канала, некогда служила бечёвником для лошадей и волов, что тянули баржи вдоль тех же каналов. Панорамную картину на 360° вы можете посмотреть здесь.

DSC00660

Сегодня же в постройках вдоль дороги расположились многочисленные бары и рестораны, где компании друзей провожают закат и встречают наступление ночи.

DSC00644

Мужчины в костюмах pret-a-porter приезжают на велосипедах. Женщины на высоких каблуках цокают проходя по железным мостовым.

DSC00649

Большие группы студентов занимают столы на открытом воздухе. Целая армия официантов несет подносы пива, просекко, вермута и другие классические коктейли Милана, как Негрони.»

DSC00648

 

DSC00652

Учитывая, что итальянцы — верные католики, то даже в таких увеселительных зонах не обходится без церкви. Самое интересно, что на дверях можно прочесть: «Хотите исповедоваться? Мы работаем со вторника по воскресенье, с 21 до 24.»DSC00655

Канал Naviglio Grande питается водами речки Ticino, протекающей в 30 км от города. Точная дата постройки системы каналов в Милане неизвестна, но историки сходятся во мнении, что датой начала работ можно считать XII столетие.

Naviglio Grande

Naviglio Grande

Свой весомый вклад в развитие системы каналов сделал великий Леонардо Да Винчи, предложив инженерные системы для регулирования уровня воды.

DSC00670Вдоль канала Naviglio расположены многочисленные фотомастерские и студии художников.

DSC00679

Двор художников

DSC00677

Дом художников

DSC00683

Рабочее место художника

Да что там говорить, именно здесь рождаются картины, стоимость которых достигает и пятизначных цифр.

DSC00667 Бывали случаи, когда к Миланским художникам обращались восточные дизайнеры и стилисты с просьбой нарисовать линии одежды.

DSC00675

Неспешно прогуливаясь и попивая прохладный коктейль, мы оказываемся у исторического водного узла города — старого порта Darsena.

Он был возведён много веков назад (а именно в XVII столетии), вдоль крепостных стен.

darsena milano navigli 14

До 1960 года

DSC00697

Сейчас

В самые «продуктивные» времена по каналам в порт Милана доставляли 350 000 тонн груза в год (1830 — 1900 годы). На баржах перевозили все: песок, камень, дерево, металлы, соль, продукты…

DSC00693

Справа: древняя баржа для перевозки песка

DSC00703После начала строительства главного собора Милана (и по совместительству основной достопримечательности), навигационные каналы получили одобрение даже у церковных чинов. Интересный факт: церковь всегда имела привилегии и не платила налогов. Следовательно, все строительные материалы, которые прибывали в Милан по каналам, пошлинами не облагались.DSC00700

Сейчас на месте старого порта обустроили зону отдыха для горожан. Здесь все в одном:

DSC00711

Набережная

DSC00702

Городской пляж

DSC00717DSC00707

DSC00729

Поэтому, когда вы в следующий раз зададитесь вопросом, «куда сходить в Милане?», советуем вам осуществить предложенный сегодня маршрут…milan-mapОсобенно, если привычный обход достопримечательностей для Миланского туриста вам изрядно надоел, а жизнь Северной столицы хотелось бы прочувствовать изнутри, будучи частью этого динамичного города.

Если Вам понравилась статья, поделитесь ей с Вашими друзьями в социальных сетях.

(при любом использовании материалов статьи ссылка на MILANWEEK.RU обязательна

Читать далее
Advertisement
Вам также может понравиться

Милан

Advertisement

Facebook

Популярные статьи